O governador eleito Mauro Mendes (DEM) venceu em praticamente todas as cidades do Nortão. Em algumas delas obteve mais de 50% dos votos, como é o caso de Sinop, maior colégio eleitoral da região. O maior percentual foi em Lucas do Rio Verde, cidade do vice-governador eleito Otaviano Pivetta (PDT) – 81% dos votos.
Só Notícias apurou os resultados nas principais cidades do Nortão, na capital e cidades pólo:
Sinop
Mauro Mendes – 31.815 votos – 51%
Wellington 14.402 votos – 25,87%
Taques 7.113 – 12,7%
Mauro Mendes – 31.815 votos – 51%
Wellington 14.402 votos – 25,87%
Taques 7.113 – 12,7%
Sorriso
Mauro Mendes 20.422 votos – 60%
Wellington 6.691 votos – 19,6%
Pedro Taques 5.996 votos – 17,6%
Mauro Mendes 20.422 votos – 60%
Wellington 6.691 votos – 19,6%
Pedro Taques 5.996 votos – 17,6%
Lucas do Rio Verde
Mauro Mendes – 21.363 votos – 81,4%
Wellington 2.617 votos – 9,98%
Pedro Taques 1.983 votos – 7,93%
Mauro Mendes – 21.363 votos – 81,4%
Wellington 2.617 votos – 9,98%
Pedro Taques 1.983 votos – 7,93%
Nova Mutum
Mauro – 12.198 votos – 71%
Pedro – 2.433 votos – 14%
Wellington – 2.053 – 12%
Mauro – 12.198 votos – 71%
Pedro – 2.433 votos – 14%
Wellington – 2.053 – 12%
Alta Floresta
Mauro 13.306 votos – 61%
Wellington – 4.218 – 19,5%
Taques 3.471 – 16%
Mauro 13.306 votos – 61%
Wellington – 4.218 – 19,5%
Taques 3.471 – 16%
Peixoto de Azevedo
Mauro 7.261 votos – 63%
Wellington 3.093 – 27%
Taques 1.004 – 8%
Mauro 7.261 votos – 63%
Wellington 3.093 – 27%
Taques 1.004 – 8%
Guarantã do Norte
Mauro 7.111 votos – 58,2%
Wellington 3.950 – 32%
Taques – 973 – 7,9%
Mauro 7.111 votos – 58,2%
Wellington 3.950 – 32%
Taques – 973 – 7,9%
Juara
Mauro Mendes 8.184 votos – 65%
Wellington Fagundes 2.531 – 20%
Pedro Taques – 1.543 – 12%
Mauro Mendes 8.184 votos – 65%
Wellington Fagundes 2.531 – 20%
Pedro Taques – 1.543 – 12%
Cuiabá
Mauro 176.829 votos – 58%
Taques – 82.717 – 27%
Wellington 30.469 – 10%
Mauro 176.829 votos – 58%
Taques – 82.717 – 27%
Wellington 30.469 – 10%
Várzea Grande
Mauro 76.442 votos – 61%
Taques – 29.905 – 24%
Wellington – 13.230 – 10%
Mauro 76.442 votos – 61%
Taques – 29.905 – 24%
Wellington – 13.230 – 10%
Rondonópolis
Wellington – 38.683 votos – 42,8%
Mauro – 31.452 – 34%
Taques – 15.696 – 17%
Wellington – 38.683 votos – 42,8%
Mauro – 31.452 – 34%
Taques – 15.696 – 17%
Barra do Garças
Wellington 11.254 votos – 44,8%
Mauro – 10.223 votos – 40%
Taques – 3.069 – 12%
Wellington 11.254 votos – 44,8%
Mauro – 10.223 votos – 40%
Taques – 3.069 – 12%
Tangará da Serra
Mauro – 21.576 votos – 55%
Taques – 8.428 votos – 24%
Wellington 7.742 – 19%
Mauro – 21.576 votos – 55%
Taques – 8.428 votos – 24%
Wellington 7.742 – 19%
Cáceres
Mauro – 22.625 votos – 59%
Taques – 7.441 – 19,71 %
Wellington – 6.636 – 17%
Mauro – 22.625 votos – 59%
Taques – 7.441 – 19,71 %
Wellington – 6.636 – 17%
•Veja a lista dos 24 deputados estaduais eleitos e reeleitos em Mato Grosso
•Nortão elege dois deputados federais e região Sul dois; coligação de Wellington ‘faz 4’
•Mauro Mendes é eleito governador no 1º turno e começa a pensar na transição
•Nortão elege dois deputados federais e região Sul dois; coligação de Wellington ‘faz 4’
•Mauro Mendes é eleito governador no 1º turno e começa a pensar na transição
Postar um comentário
O Portal DN Notícias não se responsabiliza pelos comentários aqui postados. A equipe reserva-se, desde já, o direito de excluir comentários e textos que julgar ofensivos, difamatórios, caluniosos, preconceituosos ou de alguma forma prejudiciais a terceiros. Textos de caráter promocional, inseridos sem a devida identificação do autor ou que sejam notadamente falsos, também poderão ser excluídos.
Lembre-se: A tentativa de clonar nomes e apelidos de outros usuários para emitir opiniões em nome de terceiros configura crime de falsidade ideológica. Você pode optar por assinar seu comentário com nome completo ou apelido. Valorize esse espaço democrático Agradecemos a participação!